06.07.2019 Schuljahre, 2018/2019, Halbjahre, 2. Halbjahr

„Unser Leben – ein Mosaik“

Abiturfeier am Hermann-Josef-Kolleg -

Auch in diesem Jahr hatte die Abiturientia die feierliche Abiturmesse wieder unter das Motto ihrer Einschulungsmesse am HJK vor acht Jahren gestellt. P. Paul Cyrys verknüpfte es in seiner Festpredigt unter den verschiedensten Gesichtspunkten mit dem Abiturmotto „Ein Steinfeld uns vom Herzen“, um am Ende festzustellen, dass das Mosaik der Schülerinnen und Schüler in Steinfeld durch eben diesen Stein vollendet werde, der ihnen jetzt vom Herzen falle.

Der Schulleiter Thomas Frauenkron lobte in seiner Begrüßungsansprache zur Abiturfeier in der Aula besonders die Offenheit und die positive Ausstrahlung, mit der die diesjährigen Abiturientinnen und Abiturienten die Schule geprägt hätten.

Mit zahlreichen humorvollen Anekdoten, Bildern und lobenden Worten ließen anschließend die Abiturientin Nina Klinkhammer und die Tutoren der Jahrgangsstufe, Julia Döpper und Dr. Matthias Dingmann, die vergangenen Jahre Revue passieren. Nach weiteren Grußworten des Schulträgers, des Elternvertreters und der Catena durften die 66 Abiturienten dann endlich unter dem Beifall ihrer Eltern, Geschwister, Großeltern, Lehrer und weiterer Gäste das heiß ersehnte Abiturzeugnis in Empfang nehmen.

Die besten des Jahrgangs waren mit einem Durchschnitt von 1,0 Torben Katala und Ivana Delac

sowie mit 1,1 Maik Krall.

Ivana Delac wurde auch als beste Philosophin ausgezeichnet, Maik Krall als bester Mathematiker.

Der Pater-Jordan-Preis für soziales Engagement wurde an Kristin Heß und Alexander Sterz verliehen, die sich in besonderem Maße um die Belange ihrer Stufe und der Schule gekümmert hatten.

Namen der AbiturientInnen:


Nachname

Vorname

Ortsname

1.

Anders

Ben

Steinfelderheistert

2.

Arendt

Ruth

Keldenich

3.

Braun

Adrian

Glehn

4.

Braunewell

Lukas

Zülpich

5.

Bück

Luisa

Reetz

6.

Christen

Julian

Kehr

7.

Delac

Ivana

Dahlem

8.

Drehsen

Jonas

Kall

9.

Dümmer

Lisa Marie

Lommersdorf

10.

Duong

Diana

Mechernich

11.

Egenter

Esther

Dollendorf

12.

Ehlen

Tim

Reetz

13.

Eremity

Szabolcs

Kall

14.

Geist

Lara

Zingsheim

15.

Greuel

Max

Keldenich

16.

Grümmer

Kathrin

Mülheim

17.

Gutsche

Luisa

Pesch

18.

Hamacher

Jan Philip

Schützendorf

19.

Heinzen

Niklas

Sistig

20.

Heiter

Milena

Winten

21.

Herzwurm

Moritz

Kall

22.

Heß

Christin

Nettersheim

23.

Heyartz

Jana

Nettersheim

24.

Jelen

Jan

Kall

25.

Kanzler

Kerstin

Kall

26.

Katala

Torben

Jünkerath

27.

Keuer

Julia

Hescheld

28.

Klinkhammer

Nina

Kronenburg

29.

Krall

Maik

Hellenthal

30.

Kremer

Sven

Nettersheim

31.

Kroll

Marla

Wahlen

32.

Kuckelkorn

Yannick

Kall

33.

Kühn

Anna-Lena

Gemünd

34.

Lohmann

Jonas

Freilingen

35.

Mahlberg

Caroline

Lommersdorf

36.

Matzerath

Joshua

Kall

37.

Metzele

Nicolas

Kall

38.

Milz

Charlotta

Marmagen

39.

Müllenborn

Kirsten

Nettersheim

40.

Müller

Greta

Marmagen

41.

Müller

Lara

Udenbreth

42.

Müller

Nora

Golbach

43.

Neufeld

Caroline

Blankenheim

44.

Poensgen

Janik

Nettersheim

45.

Pohl

Laura

Berk

46.

Pönsgen

Celine

Scheven

47.

Pützer

Barbara

Wollenberg

48.

Salentin

Lars

Mechernich

49.

Scheven

Lilly

Marmagen

50.

Schmidt

Maria

Alendorf

51.

Schneider

Julian

Marmagen

52.

Schnichels

Julia

Feilingen

53.

Schramm

Christof

Kallmuth

54.

Schumacher

Maximilian

Ripsdorf

55.

Schwarzbach

Leon

Bleibuir

56.

Seifert

Jonathan

Nettersheim

57.

Sieber

Sandro

Nettersheim

58.

Steinbusch

Matthias

Kall

59.

Sterz

Alexander

Kreuzberg

60.

Vollbrecht

Justine

Vussem

61.

Weber

Lea Marie

Kall

62.

Weishäupl

Luisa

Sistig

63.

Wüllenweber

Tim

Golbach

64.

Zander

Lucas

Sistig

65.

Zerbe

Lubawa

Blankenheim





Ein Schüler möchte ungenannt bleiben.


Kontakt